Совместное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского Советов по изданию «Православной энциклопедии»

6 апреля в Большом зале Храма Христа Спасителя состоялось 29-е совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного советов по изданию Православной энциклопедии.

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Общественного совета, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, председатель Попечительского совета, Мэр г. Москвы Сергей Собянин, руководители федеральных и региональных органов власти, в числе которых губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель директора ГУ ТО «Представительство правительства Тульской области» Иван Манаев.

Алексей Дюмин поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за приглашение войти в состав Попечительского совета и отметил важную роль Церкви, ее начинаний в развитии морально-нравственной составляющей общества, воспитании молодёжи.

Алексей Дюмин выразил готовность участвовать и поддерживать подобные просветительские программы Русской Православной Церкви.

***
Православная энциклопедия – крупный издательский проект, начатый в 1998 году при Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, представляет собой специализированную энциклопедию, издаваемую Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» под патронажем Русской Православной Церкви.

Цель издания Православной энциклопедии - дать всеобъемлющие данные о тысячелетней истории православия, а также познакомить читателей с явлениями культуры, философии, искусства, связанными с религией.

Для реализации проекта были образованы Общественный, Наблюдательный, Попечительский, Церковно-научный и Научно-редакционный советы, Ассоциация благотворителей.

Отметим, что Тульская областная универсальная научная библиотека на безвозмездной основе с сентября 2003 года получила 42 тома книги в количестве 250 экземпляров каждый. Полученные экземпляры распространяются в муниципальные библиотеки области.